20e championnat du monde des tracassets à Epesses – Record absolu !
Edition magnifique et un record absolu!!! Une chance extraordinaire avec le temps et environ 5000 spectateurs sur la journée. Un record de participants aussi, puisqu’il n’y avait jamais eu autant de tracassets : 28 dont 2 en panne sur le parking. L’ancien record était de 24.
Prix de la vitesse
1 Traca West Sébastien Badoux et Thierry Métral 1’23
2 Traca Fantôme Vincent Chollet, Clémence Chollet et Emilien Chollet 1’57
3 Le Paquet Michel Jaccoud et Mélanie Fort 2’23
4 Wine Trac’ Sébastien Blondel et Lucien Porta 2’25
5 « 150 » Jean-Daniel et Isabelle Lecoultre 2’31
6 Game of skis Stéphane Porchet et Loïc Lambelet 2’33
7 Ma vie de Poivrot Jean-René Gaillard et Manu Wahlen 2’36
8 The Wall Arnaud Gaillard, Thibault Rey, Damien Rouge et Clément 2’37
9 Ski Club Epesses Cédric Delapraz et Sarah Monnard 2’59
10 Team Martin Jonathan Wüthrich et Jonathan Rohrbach 3’16
10 Le mur Charles Monod, Guillaume Monod et Joris Behren 3’16
12 Lucky Luke et les Dalton Martial Duboux et Christian Chappuis 3’19
13 Les tracas de Cendrillon Christophe Francey, Jonathan Richard, Julia et Aloïs 3’21
14 Inchasselas Jom’s Constant Jomini, Sophie Jomini, Guillaume et Benjamin 3’28
15 Oktoberfest Ludovic Perroud, Marc Lambelet et Maxime Chevalley 3’52
16 Les pirates du Calamin Grégoire et Emma Dubois 3’58
17 Ambuvaux Xavier Fonjallaz et Cyril Luyet 4’56
18 Les dzodzets 1 – La bénichon Guillaume Moret et Thierry Ducrest 5’06
19 Tracass’ Boyard Eddy Siegenthaler, Alain Cuty, Ewan, Robin et Roxane 5’22
20 Les fondus du tracasset Grégoire Tavernier et Alain Borboen 6’15
21 Sauvez Lavaux Christophe Légeret et Sébastien Weiss 9’01
22 Tracarabbit Henri Ponnaz, Yann Delessert et Jacques Pache 10’58
23 Retour vers le Lavaux Jonas Cuenoud et Yves Estermann 12’10
24 Traca’dition Aurélie Badoux et Laetitia Martin N/A
25 Le Tracaloco Yves Millioud et Christian Borga N/A
26 Chasselas Rocket Louis Blondel et Simon Radelet N/A
27 Les dzodzets 2 – la bénichon Pierre-André Moret et Olivier Dervey N/A
Prix de la décoration (public et juges)
1 Tracarabbit Henri Ponnaz, Yann Delessert et Jacques Pache
2 Lucky Luke et les Dalton Martial Duboux et Christian Chappuis
3 Les pirates du Calamin Grégoire et Emma Dubois